咨询热线
18917105453
ARTICLE/ 技术文章
首页  >  技术文章  >  保偏跳线的主要分类方法你知道多少?

保偏跳线的主要分类方法你知道多少?

发布时间:2020-11-02浏览:52次
   保偏跳线采用偏振保持光纤,慢轴对准方式,根据光纤的类型不同,保偏跳线分多个系列,分别采用掺锗纤芯的保偏光纤,纯硅芯保偏光纤以及大模场面积(LMA)保偏光纤。
  光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm-65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm-10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
  保偏跳线的主要分类须知:
  保偏跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
  多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短离较短。
扫一扫访问手机站扫一扫访问手机站
访问手机站